100.增值税一般纳税人使用增值税税控系统专用设备的后期技术维护费是否由纳税人负担?
发布日期:2012-08-13 11:7 浏览次数: 字体:[ ]
100.增值税一般纳税人使用增值税税控系统专用设备的后期技术维护费是否由纳税人负担?
根据财税[2012]15号文,经国务院批准,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。文中第二条规定:增值税纳税人2011年12月1日以后缴纳的技术维护费(不含补缴的2011年11月30日以前的技术维护费),可凭技术维护服务单位开具的技术维护费发票,在增值税应纳税额中全额抵减,不足抵减的可结转下期继续抵减。技术维护费按照价格主管部门核定的标准执行。
所以,纳税人使用增值税税控系统专用设备的后期技术维护费可以抵减增值税,不需要纳税人负担。但此技术维护费仅指增值税税控系统专用设备的技术维护费,不包含其他涉税软件的技术服务费。
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统