99.营业税改征增值税后一般纳税人所购税控设备的费用是否由纳税人负担?
发布日期:2012-08-13 11:8 浏览次数: 字体:[ ]
99.营业税改征增值税后一般纳税人所购税控设备的费用是否由纳税人负担?
根据财税[2012]15号文第一条规定:“增值税纳税人2011年12月1日(含,下同)以后初次购买增值税税控系统专用设备(包括分开票机)支付的费用,可凭购买增值税税控系统专用设备取得的增值税专用发票,在增值税应纳税额中全额抵减(抵减额为价税合计额),不足抵减的可结转下期继续抵减。增值税纳税人非初次购买增值税税控系统专用设备支付的费用,由其自行负担,不得在增值税应纳税额中抵减。
增值税税控系统包括:增值税防伪税控系统、货物运输业增值税专用发票税控系统、机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统。
增值税防伪税控系统的专用设备包括金税卡、IC卡、读卡器或金税盘和报税盘;货物运输业增值税专用发票税控系统专用设备包括税控盘和报税盘;机动车销售统一发票税控系统和公路、内河货物运输业发票税控系统专用设备包括税控盘和传输盘。”
所以,营业税改征增值税后一般纳税人初次购买税控设备的费用购买增值税防伪税控系统专用设备的费用可以抵减增值税,不需要纳税人负担。
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统