江苏国税12366营改增热点问题解答(九)——纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税热点问题
发布日期:2016-05-27 16:02 浏览次数: 字体:[ ]

江苏国税12366营改增热点问题解答(九)——纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税热点问题

  一、如何界定纳税人提供的建筑服务属于“跨县(市、区)提供建筑服务”?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第二条规定:“本办法所称跨县(市、区)提供建筑服务,是指单位和个体工商户(以下简称纳税人)在其机构所在地以外的县(市、区)提供建筑服务。
  纳税人在同一直辖市、计划单列市范围内跨县(市、区)提供建筑服务的,由直辖市、计划单列市国家税务局决定是否适用本办法。其他个人跨县(市、区)提供建筑服务,不适用本办法。”

  二、在营改增政策过渡阶段开工的建筑项目,如果在《建筑工程施工许可证》上未注明合同开工日期,如何确认该建筑项目是否属于“老项目”可选择简易计税方法计税?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第三条规定:“《建筑工程施工许可证》未注明合同开工日期,但建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目,属于财税〔2016〕36号文件规定的可以选择简易计税方法计税的建筑工程老项目。”

  而取得《建筑工程施工许可证》且注明合同开工日期的,则以《建筑工程施工许可证》上日期为准。

  三、适用一般计税办法的一般纳税人企业跨县(市、区)提供建筑服务,如何计算应就地预缴税款?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第四条规定:“(一)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。”

  第五条规定:“纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,按照以下公式计算应预缴税款:(一)适用一般计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+11%)×2%

  ……

  纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。

纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。”

  例如:某建筑安装企业为适用一般计税办法的一般纳税人2016年5月15日跨市提供一项建筑服务,收讫工程价款共计2000万元并开具专用发票,其中支付分包方价款共计890万元,从分包方取得备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。这此时该企业应当预缴的增值税税款为:(2000—890)÷(1+11%)×2%=20万元。

  四、适用简易计税办法的一般纳税人和小规模纳税人企业跨县(市、区)提供建筑服务,如何计算应就地预缴税款?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第四条规定:“(二)一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。
  (三)小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。”

  第五条规定:“(二)适用简易计税方法计税的,应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款) ÷(1+3%)×3%
  纳税人取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为负数的,可结转下次预缴税款时继续扣除。
  纳税人应按照工程项目分别计算应预缴税款,分别预缴。”

  例如:某建筑安装企业为适用简易计税办法的小规模人2016年5月15日跨市提供一项建筑服务,收讫工程价款共计2000万元并开具专用发票,其中支付分包方价款共计970万元,从分包方取得备注栏注明建筑服务发生地所在县(市、区)、项目名称的增值税发票。这此时该企业应当预缴的增值税税款为:(2000—970)÷(1+3%)×3%=30万元。

  五、在营改增之后采取分包形式但取得4月30日之前开具的分包款营业税发票,是否可以作为在计算增值税时作为扣除凭证?

答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第六条规定:“纳税人按照上述规定从取得的全部价款和价外费用中扣除支付的分包款,应当取得符合法律、行政法规和国家税务总局规定的合法有效凭证,否则不得扣除。
  上述凭证是指:
  (一)从分包方取得的2016年4月30日前开具的建筑业营业税发票。
  上述建筑业营业税发票在2016年6月30日前可作为预缴税款的扣除凭证。”

  六、发生跨县(市、区)提供建筑服务税款缴纳的地点和与之对应的征收管理机关是哪里?需要提供什么材料?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第三条规定:“纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,应按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和计税方法,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款,向机构所在地主管国税机关申报纳税。”

  第七条规定:“纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,在向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,需提交以下资料:
  (一)《增值税预缴税款表》;
  (二)与发包方签订的建筑合同原件及复印件;
  (三)与分包方签订的分包合同原件及复印件;
  (四)从分包方取得的发票原件及复印件。”

  七、如果企业在当期申报时,跨县(市、区)提供建筑服务预缴税额大于本期实际应当缴纳应纳税额怎么办?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第八条规定:“纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减,抵减不完的,结转下期继续抵减。
  纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以完税凭证作为合法有效凭证。”

  八、小规模纳税人如果提供跨县(市、区)提供建筑服务,如何开具增值税专用发票?如何开具增值税普通发票?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第九条规定:“小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,不能自行开具增值税发票的,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的全部价款和价外费用申请代开增值税发票。”

  对小规模纳税人来说,分以下两种情况:第一种情况是可以自行开具普通发票而不能自行开具增值税专用发票的小规模纳税人,明确增值税普通发票自行开具,增值税专用发票可以向建筑服务发生地主管国税机关申请代开。

  第二种情况是起征点以下的小规模纳税人,由于其既不能开具增值税专用发票,也不能自行开具增值税普通发票,因此,这一类小规模纳税人可以向建筑服务发生地主管国税机关申请代开增值税专用发票和增值税普通发票。

  另外,无论自行开具发票还是有税务机关代开发票,其开票金额均为其提供建筑服务取得的全部价款和价外费用,小规模纳税人可以差额征税但全额开票。

  九、发生了跨县(市、区)提供建筑服务项目,应当何时预缴税款?

  答:根据《纳税人跨县(市、区)提供建筑服务增值税征收管理暂行办法》(国家税务总局公告2016年第17号)第十条规定:“纳税人跨县(市、区)提供建筑服务预缴税款时间,按照财税〔2016〕36号文件规定的纳税义务发生时间和纳税期限执行。”

  就纳税义务发生时间而言,除适用增值税纳税义务发生时间的普遍原则以外,还有一项特殊的规定,即根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件《营业税改征增值税试点实施办法》第四十五条中:“纳税人提供

建筑服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。

  例如:某建筑企业(一般纳税人)在2016年8月跨县提供建筑服务取得了100万收入,取得预收款50万元。纳税人应该如何进行申报?

纳税人应该在9月纳税申报期就150万(100+50=150)计算预缴税款并在建筑服务发生地进行预缴,同时,在9月纳税申报期核算进销项计算应纳税额后,向机构所在地主管国税税务机关申报缴纳增值税。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统