江苏国税12366热点问题(高新技术企业优惠)
发布日期:2017-03-17 16:19 浏览次数: 字体:[ ]

1高新技术企业认定条件有哪些?

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔201632)规定:“第十一条认定为高新技术企业须同时满足以下条件:
   
(一)企业申请认定时须注册成立一年以上;
   
(二)企业通过自主研发、受让、受赠、并购等方式,获得对其主要产品(服务)在技术上发挥核心支持作用的知识产权的所有权;
   
(三)对企业主要产品(服务)发挥核心支持作用的技术属于《国家重点支持的高新技术领域》规定的范围;
   
(四)企业从事研发和相关技术创新活动的科技人员占企业当年职工总数的比例不低于10%
   
(五)企业近三个会计年度(实际经营期不满三年的按实际经营时间计算,下同)的研究开发费用总额占同期销售收入总额的比例符合如下要求:
    1.
最近一年销售收入小于5,000万元(含)的企业,比例不低于5%
    2.
最近一年销售收入在5,000万元至2亿元(含)的企业,比例不低于4%
    3.
最近一年销售收入在2亿元以上的企业,比例不低于3%
   
其中,企业在中国境内发生的研究开发费用总额占全部研究开发费用总额的比例不低于60%
   
(六)近一年高新技术产品(服务)收入占企业同期总收入的比例不低于60%
   
(七)企业创新能力评价应达到相应要求;
   
(八)企业申请认定前一年内未发生重大安全、重大质量事故或严重环境违法行为。”

 

2高新技术企业认定管理中,总收入和高新技术产品(服务)收入主要包括哪些内容?

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发<高新技术企业认定管理工作指引>的通知》(国科发火〔2016195)附件《高新技术企业认定管理工作指引》规定:“三、认定条件
  ……
  ()高新技术产品(服务)收入占比
  高新技术产品(服务)收入占比是指高新技术产品(服务)收入与同期总收入的比值。
  1. 高新技术产品(服务)收入
  高新技术产品(服务)收入是指企业通过研发和相关技术创新活动,取得的产品(服务)收入与技术性收入的总和。对企业取得上述收入发挥核心支持作用的技术应属于《技术领域》规定的范围。其中,技术性收入包括:
  (1)技术转让收入:指企业技术创新成果通过技术贸易、技术转让所获得的收入;
  (2)技术服务收入:指企业利用自己的人力、物力和数据系统等为社会和本企业外的用户提供技术资料、技术咨询与市场评估、工程技术项目设计、数据处理、测试分析及其他类型的服务所获得的收入;
  (3)接受委托研究开发收入:指企业承担社会各方面委托研究开发、中间试验及新产品开发所获得的收入。
  企业应正确计算高新技术产品(服务)收入,由具有资质并符合本《工作指引》相关条件的中介机构进行专项审计或鉴证。
  2. 总收入
  总收入是指收入总额减去不征税收入。
  收入总额与不征税收入按照《中华人民共和国企业所得税法》(以下称《企业所得税法》)《中华人民共和国企业所得税法实施条例》(以下称《实施条例》)的规定计算。

 

3高新技术企业认定管理中,研究开发费用归集范围包括什么?

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发<高新技术企业认定管理工作指引>的通知》(国科发火〔2016195)附件《高新技术企业认定管理工作指引》规定:“三、认定条件
  ……
  ()企业研究开发费用占比
  2. 研究开发费用的归集范围
  (1)人员人工费用
  包括企业科技人员的工资薪金、基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、工伤保险费、生育保险费和住房公积金,以及外聘科技人员的劳务费用。
  (2)直接投入费用
  直接投入费用是指企业为实施研究开发活动而实际发生的相关支出。包括:
  ——直接消耗的材料、燃料和动力费用;
  ——用于中间试验和产品试制的模具、工艺装备开发及制造费,不构成固定资产的样品、样机及一般测试手段购置费,试制产品的检验费;
  ——用于研究开发活动的仪器、设备的运行维护、调整、检验、检测、维修等费用,以及通过经营租赁方式租入的用于研发活动的固定资产租赁费。
  (3)折旧费用与长期待摊费用
  折旧费用是指用于研究开发活动的仪器、设备和在用建筑物的折旧费。
  长期待摊费用是指研发设施的改建、改装、装修和修理过程中发生的长期待摊费用。
  (4)无形资产摊销费用
  无形资产摊销费用是指用于研究开发活动的软件、知识产权、非专利技术(专有技术、许可证、设计和计算方法等)的摊销费用。
  (5)设计费用
  设计费用是指为新产品和新工艺进行构思、开发和制造,进行工序、技术规范、规程制定、操作特性方面的设计等发生的费用。包括为获得创新性、创意性、突破性产品进行的创意设计活动发生的相关费用。
  (6)装备调试费用与试验费用
  装备调试费用是指工装准备过程中研究开发活动所发生的费用,包括研制特殊、专用的生产机器,改变生产和质量控制程序,或制定新方法及标准等活动所发生的费用。
  为大规模批量化和商业化生产所进行的常规性工装准备和工业工程发生的费用不能计入归集范围。
  试验费用包括新药研制的临床试验费、勘探开发技术的现场试验费、田间试验费等。
  (7)委托外部研究开发费用
  委托外部研究开发费用是指企业委托境内外其他机构或个人进行研究开发活动所发生的费用(研究开发活动成果为委托方企业拥有,且与该企业的主要经营业务紧密相关)。委托外部研究开发费用的实际发生额应按照独立交易原则确定,按照实际发生额的80%计入委托方研发费用总额。
  (8)其他费用
  其他费用是指上述费用之外与研究开发活动直接相关的其他费用,包括技术图书资料费、资料翻译费、专家咨询费、高新科技研发保险费,研发成果的检索、论证、评审、鉴定、验收费用,知识产权的申请费、注册费、代理费,会议费、差旅费、通讯费等。此项费用一般不得超过研究开发总费用的20%,另有规定的除外。”

 

4高新技术企业研究开发活动是如何定义的?

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发〈高新技术企业认定管理工作指引〉的通知》(国科发火〔2016195)附件《高新技术企业认定管理工作指引》第三条第()款规定:“1. 企业研究开发活动确定
  研究开发活动是指,为获得科学与技术(不包括社会科学、艺术或人文学)新知识,创造性运用科学技术新知识,或实质性改进技术、产品(服务)、工艺而持续进行的具有明确目标的活动。不包括企业对产品(服务)的常规性升级或对某项科研成果直接应用等活动(如直接采用新的材料、装置、产品、服务、工艺或知识等)
  企业应按照研究开发活动的定义填写附件2《高新技术企业认定申请书》中的“四、企业研究开发活动情况表”。
  专家评价过程中可参考如下方法判断:
  ——行业标准判断法。若国家有关部门、全国(世界)性行业协会等具备相应资质的机构提供了测定科技“新知识”、“创造性运用科学技术新知识”或“具有实质性改进的技术、产品(服务)、工艺”等技术参数(标准),则优先按此参数(标准)来判断企业所进行项目是否为研究开发活动。
  ——专家判断法。如果企业所在行业中没有发布公认的研发活动测度标准,则通过本行业专家进行判断。获得新知识、创造性运用新知识以及技术的实质改进,应当是取得被同行业专家认可的、有价值的创新成果,对本地区相关行业的技术进步具有推动作用。
  ——目标或结果判定法。在采用行业标准判断法和专家判断法不易判断企业是否发生了研发活动时,以本方法作为辅助。重点了解研发活动的目的、创新性、投入资源(预算),以及是否取得了最终成果或中间成果(如专利等知识产权或其他形式的科技成果)。”

某企业为高新技术企业,吸收合并另一家企业后,是否仍可按15%的税率缴纳企业所得税?

根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发《高新技术企业认定管理办法》的通知》(国科发火〔201632)第十七条规定:“高新技术企业发生更名或与认定条件有关的重大变化(如分立、合并、重组以及经营业务发生变化等)应在三个月内向认定机构报告。经认定机构审核符合认定条件的,其高新技术企业资格不变,对于企业更名的,重新核发认定证书,编号与有效期不变;不符合认定条件的,自更名或条件变化年度起取消其高新技术企业资格。”

 

5企业取得高新技术企业资格后,从何时开始享受高新技术企业优惠?

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔201632)规定:“第十条 企业获得高新技术企业资格后,自高新技术企业证书颁发之日所在年度起享受税收优惠,可依照本办法第四条的规定到主管税务机关办理税收优惠手续。”

 

6高新技术企业资格的有效期是几年?

根据《科技部 财政部 国家税务总局关于修订印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔201632)规定:“ 第九条 通过认定的高新技术企业,其资格自颁发证书之日起有效期为三年。”

 

7新办企业是否要注册满一年才能申请高新技术企业,享受企业所得税15%的优惠税率?

答:根据《科技部 财政部 国家税务总局关于印发<高新技术企业认定管理办法>的通知》(国科发火〔201632号)规定:“第二条本办法所称的高新技术企业是指:在《国家重点支持的高新技术领域》内,持续进行研究开发与技术成果转化,形成企业核心自主知识产权,并以此为基础开展经营活动,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业。

第四条 依据本办法认定的高新技术企业,可依照《企业所得税法》及其《实施条例》、《中华人民共和国税收征收管理法》(以下称《税收征管法》)及《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(以下称《实施细则》)等有关规定,申请享受税收优惠政策。”

因此,在中国境内(不包括港、澳、台地区)注册一年以上的居民企业可按文件规定申请高新技术企业。

 

8享受高新技术企业所得税优惠,是否每年都要备案?

答:高新技术企业优惠是每年都要备案。按照《国家税务总局关于发布《企业所得税优惠政策事项办理办法》的公告》(国家税务总局公告2015年第76号)附件1:企业所得税优惠事项备案管理目录(2015年版):“国家需要重点扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税”

一、备案资料为:

1.企业所得税优惠事项备案表;
2.
高新技术企业资格证书。

二、主要留存备查资料为:

1.高新技术企业资格证书;
2.
高新技术企业认定资料;
3.
年度研发费专账管理资料;
4.
年度高新技术产品(服务)及对应收入资料;
5.
年度高新技术企业研究开发费用及占销售收入比例,以及研发费用辅助账;
6.
研发人员花名册;
7.
省税务机关规定的其他资料。

 

9高新技术企业同时享受定期减免税过渡应如何享受优惠?

答:根据《国家税务总局关于进一步明确企业所得税过渡期优惠政策执行口径问题的通知》国税函〔2010157)规定: 一、关于居民企业选择适用税率及减半征税的具体界定问题
   (一)居民企业被认定为高新技术企业,同时又处于《国务院关于实施企业所得税过渡优惠政策的通知》国发〔200739)第一条第三款规定享受企业所得税两免三减半五免五减半等定期减免税优惠过渡期的,该居民企业的所得税适用税率可以选择依照过渡期适用税率并适用减半征税至期满,或者选择适用高新技术企业的15%税率,但不能享受15%税率的减半征税。

 

10高新技术企业的职工教育经费在计算应纳税所得额时如何扣除?

答:根据《财政部 国家税务总局关于高新技术企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财税〔201563)规定:一、高新技术企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。二、本通知所称高新技术企业,是指注册在中国境内、实行查账征收、经认定的高新技术企业。三、本通知自201511日起执行。

 

11高新技术企业取得作为不征税收入处理的财政性资金用于研发活动形成的费用或无形资产摊销部分,能否税前扣除?

答:根据《财政部国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》 (财税〔201170号)第二条规定:“根据实施条例第二十八条的规定,上述不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销不得在计算应纳税所得额时扣除。”
   
因此,企业的不征税收入用于支出所形成的费用不得在计算应纳税所得额时扣除。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统