常见问题
标题   出口企业申报出口退(免)税是否还需要预申报? 
内容   出口企业申报出口退(免)税是否还需要预申报? 
回复  
答:根据《国家税务总局关于出口退(免)税申报有关问题的公告》(国家税务总局公告2018年第16号)规定:“二、出口企业和其他单位申报出口退(免)税时,不再进行退(免)税预申报。主管税务机关确认申报凭证的内容与对应的管理部门电子信息无误后方可受理出口退(免)税申报。”